Пятница, 19.10.2018, 08:21

Итоговое сочинение (изложение)

Методические рекомендации по подготовке к написанию итогового сочинения в 2018/19 учебном году для учителей русского языка и литературы

Информацию по темам сочинения можно найти на сайте ФИПИ в разделе "Итоговое сочинение/изложение" (http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie)

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Время написания – 3 часа 55 минут
Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

• Отцы и дети

• Мечта и реальность

• Месть и великодушие

• Искусство и ремесло

• Доброта и жестокость

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Направления тем итогового сочинения (изложения) в 2017-18 учебном году

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены следующие направления тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:
«Верность и измена»;
«Равнодушие и отзывчивость»;
«Цели и средства»;
«Смелость и трусость»;
«Человек и общество»

Приказ № 1376-пр от 25.10.2017 г. "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2017/18 учебном году"

1. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения).

2. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения).

3. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения).

4. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения).

5. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

6. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения).

7. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).

8. Перечень основных изменений (дополнений), вносимых в методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году.

«  Октябрь 2018  »